Среда, 23.08.2017, 11:17

«  Январь 2016  »
Главная » 2016 » Январь » 12 » Зеленые странички
Зеленые странички
12 января к нам в гости пришли ребята из школьного кружка "Юные исследователи" под руководством учителя химии и биологии Хегай Е.А. Ребят интересовали "зеленые странички" познавательной литературы. Что именно может им пригодится в их исследовательской работе, в изучении природы и экологии родного края. Конечно же, мы отталкивались от самого родного и близкого. Книги о Саратовском районе. Сколько изучено уже , сколько не опубликовано, не исследовано. Как раз эти ребята могут стать авторами новых страничек о природных достопримечательностях . И как же это актуально в год заповедников, в год 80-летия области! Мы заинтересовали ребят областным конкурсом краеведческой рукотворной книги"О той земле, где ты родился". У ребят возникали на ходу идеи. Что может быть содержанием ? Дубовая роща, в честь которой назван поселок? Аммониты, которые нашли в карьере недалеко от поселка? Или растение из "Красной книги",которое можно найти на территории поселка? Из энциклопедий можно найти удивительные факты о знакомых животных, таких как еж, барсук,заяц. Опираясь на них , можно придумать литературную познавательную сказку . Ведь с чего начинается Родина? С того, что ты видишь у себя под окошком. под ногами, с твоего дома, где из поколение в поколение передаются традиции, семейные ценности, история рода. Идеи всегда приходят внезапно, когда просматриваешь картинки, находишь удивительные акты. Когда просто Ч И Т А Е Ш Ь ! Библиотека - хранительница памяти. И все, что ребята создадут выдающегося, готова сохранить и передать следующим поколениям. Мы сегодня доказали ребятам и это. Всего навсего показав пожелтевший от времени листочек- отзыв о книге "Тимур и его команда", который написала их учительница , когда была в их возрасте, лет 20 тому назад. Это был сюрприз и для неё самой.

Просмотров: 34 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0