Воскресенье, 24.09.2017, 00:43

«  Август 2017  »
Главная » 2017 » Август » 30 » Всероссийский литературно-географический конкурс "Символы России".
Всероссийский литературно-географический конкурс "Символы России".

ОБДЮ им. Пушкина совместно с РГДБ  приглашают читателей библиотек принять участие во Всероссийском литературно-географическом конкурсе "Символы России". В рамках конкурса участникам предлагается придумать вопросы о природных объектах и территориях России и их отражении в классической литературе.Прием конкурсных работ продлиться до 20 октября. Региональным координатором является ОБДЮ им Пушкина. Возраст участников:-7-14 лет Итоги будут подводится в ноябре 2017 РГДБ и русским географическим обществом (г. Москва)

Положение о Всероссийском литературно-географическом конкурсе «Символы России»

I. Общие положения.
1.1. Участникам конкурса предлагается задать вопрос о природных объектах и территориях России, которые нашли свое отражение в произведениях русских писателей и благодаря этому стали восприниматься как неотъемлемая часть национального самосознания. Вопросы должны касаться произведений и авторов из школьной программы (см. Приложение 1) и прилагаемого рекомендательного списка литературы
(см. Приложение 2).
1.2. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.
1.3. Конкурс проводится в апреле — ноябре 2017 г.
1.4. По вопросам победителей конкурса 23 ноября 2017 года будет проведена Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России».
1.5. Основными целями и задачами конкурса является выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности, повышение интереса к литературе и природе России, формирование духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов.
1.6. Учредители конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная детская библиотека, Государственный музея истории российской литературы им. В. И. Даля, Русское географическое общество.
1.7. Информационная поддержка конкурса: Министерство образования и науки РФ.
II. Организационный комитет и Жюри конкурса.
2.1. В состав Организационного комитета литературно-географического конкурса «Символы России» входят специалисты учредителей конкурса, литературоведы, краеведы, природоведы, работники заповедников, музеев, библиотекари, руководители детского чтения, представители РГДБ.
2.2. В состав Жюри литературно-географического конкурса «Символы России» входят литературоведы, краеведы, природоведы, экологи, работники заповедников, музеев, библиотекари, руководители детского чтения, представители РГДБ.
2.3. Организационный комитет обеспечивает информационную поддержку конкурса, равные условия для всех участников, проведение конкурса, приём и премодерацию работ участников, координацию работы жюри, переписку с участниками конкурса изаинтересованными организациями.
2.4. Жюри оценивает работы, определяет призёров конкурса.
2.5. Критерии отбора работ:
- степень соответствия выбранной теме;
- соответствие требованиям: вопросы должны касаться литературных произведений
из школьной программы;
- оригинальность;
- содержательность, уровень сложности.
      К природным объектам и территориям России относятся парки, заповедники, водные пространства (реки, озера и т.п.), горные массивы и отдельные горы, различные типы ландшафта (степь, тайга и т.д.). К природным объектам не относятся представители животного мира.
III. Участники конкурса.
3.1. В конкурсе могут принять участие дети и подростки двух возрастных категорий
- от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.
IV. Сроки проведения конкурса.
4.1. Конкурс проводится в два этапа:
Первый этап: прием работ - с 29 мая по 20 октября 2017 года.
Второй этап: Работа жюри, отбор лучших 10 вопросов в каждой возрастной категории - с 21 октября по 15 ноября 2017 года.
Объявление победителей Конкурса: 23 ноября 2017 года – в день проведения
Всероссийской литературно-географической олимпиады «Символы России».
V. Требования к работам, предоставляемым для участия в конкурсе.
5.1. От одного участника принимаются не более пяти работ. Вопрос должен быть сформулирован в текстовом виде.
5.2. Вопрос (и правильный ответ на него) размещается при заполнении заявки участника.
5.3. Содержание вопроса не подлежит разглашению до размещения на сайте РГДБ.
5.4. В случае разглашения содержания вопроса работа участника снимается с конкурса.
VI. Победители конкурса.
6.1. Лауреаты (авторы 20 лучших работ) получают дипломы и призы.
6.2. Лауреаты конкурса становятся авторами Всероссийской литературно- географической олимпиады «Символы России».
VII. Другое.
7.1. Работы, предоставленные на конкурс, не рецензируются.
7.2. РГДБ оставляет за собой право на некоммерческое использование работ, предоставленных на конкурс.
7.3. Организаторы конкурса имеют право на обработку персональных данных участников конкурса.
7.4. Предоставление работы на конкурс является согласием автора работы и его законного представителя с условиями конкурса и с правом организатора на обработку персональных данных.

Просмотров: 14 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0