Пятница, 15.12.2017, 05:27

«  Декабрь 2015  »
Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Война стояла у ворот столицы осаждённой
Война стояла у ворот столицы осаждённой

Шевыревская поселенческая библиотека приняла участие в акции «Читаем детям о войне». «Война стояла у ворот столицы осаждённой» под таким названием прошел литературный час. В истории Великой отечественной войны сражение за Москву занимает особое место. По планам гитлеровского командования Москва и русский народ должны бесславно кануть в лету, навсегда уйти из истории… И на столицу нашей Родины были брошены почти половина всех фашистских войск. Москва готовилась к обороне. Более полумиллиона москвичей: женщин, подростков, пожилых людей днем и ночью, строили укрепления вокруг столицы. Они опоясывали столицу противотанковыми рвами и рядами стальных ежей, устраивали завалы и волчьи ямы для танков. Ночью над столицей поднимались аэростаты воздушного заграждения. Ведь благодаря этим аэростатам и, конечно, мужеству летчиков, охранявших небо, из 8500 самолетов, участвующих в налетах на Москву, прорвалось только 229! Наступление на Москву было предпринято в конце сентября, после того, как силы вермахта смогли сломить сопротивление частей Красной Армии под Смоленском. В этом наступлении было задействовано более половины сил фашистов, находившихся на советско-германской границе. Задачей группы «Центр» стало осуществление плана «Тайфун». В результате немцы смогли глубоко вклиниться в тыл советских войск и окружить четыре армии под Вязьмой и две – под Брянском. Тогда в фашистский плен попали более 660 тыс. советских солдат. У Красной Армии отсутствовали резервы за линией фронта. Только героическое сопротивление советских войск позволило сковать силы 28 немецких дивизий. Вырваться из окружения удалось очень малой части солдат. В итоге германским войскам удалось подойти к столице на расстояние 20-30 км. В этот сложнейший момент главнокомандующим западным фронтом назначен Жуков Г.К. К концу ноября 1941 года немцам удалось взять Клин. И на этом их дальнейшее продвижение, наконец, было остановлено. Передовые германские части утратили пробивную способность в силу того, что фронт растянулся. Положение Красной Армии оставалось крайне тяжелым. Но, несмотря на это, на Красной площади 7 ноября 1941 года состоялся военный парад, на котором с патриотической речью выступил Сталин. Войска с Красной Площади шли прямо на передовую. Парад произвел огромное впечатление на граждан СССР. Фраза, произнесенная политруком В. Клочковым: «Велика Россия, а отступать некуда – позади - Москва» стала настоящим девизом обороны. Красноармейцы изматывали нападающих оборонительными сражениями. Битва за Москву 1941г. началась в ночь с 5 декабря на 6-е. По всему фронту предпринято мощное контрнаступление. Начало битвы под Москвой и активного наступления советских войск стало неожиданностью для фашистов. В итоге враг был отброшен на 120 – 150 км. от столицы. Под Москвой было нанесено первое поражение гитлеровской армии за все время второй мировой войны. Библиотекарь Какаева Л. Г. провела обзор книжной выставки «Битва под Москвой: как это было» Ребята познакомились с книгами: Ю.Д. Дитреев «Города – Герои», «Битва за Москву», «Война. Народ, Победа». Света Малахова прочитала стихотворение А. Прокофьева «Москве» из книги «Ради жизни твоей», а Катя Кушхова прочитала рассказ «Генерал Жуков» из книги С. Алексеева «Идет война народная». (Притсуствовало 8 человек)

Просмотров: 79 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0