Воскресенье, 22.10.2017, 03:55

«  Декабрь 2015  »
Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Великая Московская битва
Великая Московская битва

Великая Московская битва. Москва! Ты в солдатской шинели Прошла, не склонив головы! И сколько б мы песен ни пели Их мало для нашей Москвы (Михаил Светлов) Библиотекари Тарханской поселенческой библиотеки Зимина Т.И. и Ахметова В.Н. приняли участие в акции «Читаем детям о войне» ,где провели исторический час , посвященный битве за Москву. Очень трудными для нашей армии и всего советского народа были лето и осень первого года войны. Фашисты хотели захватить Москву и стереть ее с лица земли. Они считали, что позволит им успешно закончить войну. Все свои силы враг бросил на захват столицы. На защиту Москвы стали не только доблестные воины, но каждый житель Москвы. Москвичи добровольно уходили в ополчение воевать с врагом, работали на фабриках и заводах, изготовляя оружие для фронта, одежду для солдат. На помощь столицы спешили поезда, нагруженные танками, боеприпасами. Генералу Жукову удалось собрать все силы и остановить фашистов и начать наступление на врага. Уже в декабре первого года войны фашисты были отброшены на сотни километров от столицы нашей Родины. Так был развеян миф о непобедимости фашистских захватчиков. Многие войска отличились в боях под Москвой. Особенно дивизия , которой командовал генерал Панфилов. Прочитали рассказ С.Алексеева «Генерал Панфилов». Оформлена книжная выставка « Сквозь огненный ад» с разделами : «Битва за Москву», «Москву удержим, отстоим». Присутствовало 8 человек.

Просмотров: 47 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0