Понедельник, 23.04.2018, 10:31

«  Декабрь 2017  »
Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Терроризм, экстремизм, конфликты на этнической почве: профилактика вовлечения в противоправную деятельность подрастающего поколения

21 декабря библиотекари МУ "МЦБ Саратовского муниципального района" стали участниками районного семинара учителей ОБЖ "Терроризм, экстремизм, конфликты на этнической почве: профилактика вовлечения в противоправную деятельность подрастающего поколения". Заведующая ЦПИ Слепова Ирина Николаевна в ходе обсуждения основных вопросов семинара осветила совместную работу сельских библиотекарей и школ района, разные формы проведения мероприятий: от круглых столов до создания всевозможных видеороликов и дней национальных культур. Заведующая ЦДБ Довгань Л. В. предложила для обсуждения проблему, с которой сталкиваются и педагоги, и библиотекари: детям с какого возраста можно говорить о терроризме? Для старшеклассников прошла встреча с членом общественной палаты, писателем, правозащитником, кандидатом педагогических наук, кавалером ордена славы Александром Петровичем Зуевым. Буквально на прошлой неделе в библиотеке появилась его книга о Донбассе "Месть майора Вишняка". Он стал нашим земляком в 1993 году. В 1994 стал заниматься вопросами миграции в Саратовской области. Неоднократно с ополченцами был на Донбассе и других точках Украины. Вышли в свет 5 его фильмов. Один из них ребята увидели сегодня. "Говорить о межнациональных конфликтах надо деликатно, но настойчиво" Уже в 1994-95 годах в России наблюдалось большое количество беженцев с Украины. По просьбе Зуева, они показывал учебники истории, рекомендованные в украинских школах фондом Сороса. Можно было увидеть подростков, на бедрах которых зверски сигаретой было выжжено слово "москаль". Уже в те годы были молодежные формирования националистической направленности. Но никто не хотел на это обращать внимания. Зуев сам не раз был на передовой. О том, что видел и пережил делится на страницах своих книг. Организатор семинара, Трифонова Ирина Юрьевна подвела итог, что мы вместе должны выработать у подрастающего поколения иммунитет от навязывания чужих взглядов, ненужной идеологии. Те, кто пережил 90-е знают, как было, как могло быть и чего нельзя допускать сейчас. Россия - мощная держава. И во все времена она боролась со злом и побеждала. Один старшеклассник задал вопрос: "Все таки возможно ли, что когда-нибудь мир будет жить без терроризма? Если да, то как и какими шагами к этому быстрее прийти?" Пока на вопрос его нельзя найти точный ответ. Чтобы детям не было страшно после разговора о терроризме, надо наверное, говорить о тех, кто защищает Россию от этого. И о нашем президенте, и Евгении Долгине, и о Александре Прохоренко, и о Владиславе Малярове... и о тех, чьих имен мы никогда не узнаем, но о их подвиге прочитаем в документальных реалистичных книгах Александра Зуева.

Просмотров: 30 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0