Пятница, 15.12.2017, 11:17

«  Сентябрь 2016  »
Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Презентация стихов земляка Георгия Владимировича Сорокина
Презентация стихов земляка Георгия Владимировича Сорокина

29 сентября поселенческая библиотека посёлка Красный Текстильщик подготовила и провела  презентацию стихов земляка Георгия Владимировича Сорокина.
     Добрый день, дорогие друзья!!! Сегодня день рождения у нашего дорогого земляка, человека талантливого во многих отношениях – Сорокина Георгия Владимировича. С днем рождения, дорогой Георгий Владимирович!!! И так совпало, что именно в этот день наш глава МО Красный Текстильщик Сухачев Александр Николаевич сделал подарок имениннику – выпустил сборник его стихов. (Слова поздравления главы МО Красный Текстильщик Сухачеву А.Н.)

Где седою волной
Волга плещет о берег крутой
Наш фабричный посёлок живёт
С каждым годом растёт и растёт.

Такими словами начинается сборник Георгия Владимировича.
     И сейчас для вас поёт группа «Волжанка», которая исполнит гимн посёлка, написанный Г.В.Сорокиным.
Родился он 29 сентября 1928 года в городе Саратове. После развода родителей, с мамой Георгий переехал в посёлок Красный Текстильщик.

Я помню руки матери моей,
Обременённые земной работой,
Я рук не знал добрее и нежней,
Нагруженные тяжёлою работой.

Таким словами автор вспоминает в книге свою маму в стихотворении «Заботливые руки». И сейчас для именинника звучит музыкальный подарок в исполнении Л. Диановой.
      До ухода в армию он проживал в посёлке по улице Советская,  дом 63. Учился в нашей поселковой школе, прошел весь путь политического воспитания : был октябрёнком, пионером, комсомольцем. Великую Отечественную войну встретил в 13 лет. Все школьники, проживающие в поселке в то время, в том числе и Георгий,  помогали своим трудом взрослым в борьбе с фашистами.

Не ведали мы в те года
Что жизнь проходит скоротечно
Нежданно вдруг пришла беда
И в памяти осталась вечно.

С юных лет он был активным участником во всех кружках местного клуба, и это увлечение у него осталось на всю жизнь, до сих пор Георгий Владимирович выступает со сцены, читает  стихи, поёт известные песни, а так же его талант очень хорошо проявляется в живописи. У него много работ, в том числе есть работы, посвященные любимой женщине, его жене Валентине Васильевне.

Расплескала осень краски,
Все цветы вокруг,
Родилась ты словно в сказке,
Мой любимый, нежный друг.

Вот так ласково и нежно автор обращается к Музе своей, к источнику своего  творчества. Звучит песня в исполнении Валентины Юхно и Мелехина Сергея.
      Стихи Георгия Владимировича многогранны  здесь и лирические, и исторические, и стихи, навеянные событиями, происходящими в мире. Так одно из своих стихотворений он посвятил воинам – афганцам.

Локальная война – разбитые сердца
Локальная война хоронит бойца.
А нам девятнадцать исполнилось лет
Локальная война, а друга нет.

А следующее стихотворение посвящено ветеранам.
Ветераны войны, ветераны труда
Век двадцатый у нас за плечами.
Полетели в бушующем вихре года
Все в заботах и все за делами.
Наши судьбы сплелись единой судьбой
Нас не баловала жизнь никогда,
Опалённые мы не одною войной
Ветераны войны, ветераны труда.
Криком и болью в груди отозвалась трагедия в городе Беслане.
Крик, ужас, плач детей
В Бесланской школе раздаётся
А сердце стонет, сердце рвётся
И кровь кипит в груди людей.

Завершается сборник стихов довольно символично – стихотворением к 80 – летию Саратовской области. А  по сути,  наш земляк почти ровесник Саратовской области, человек, который  знает, как рос и развивался наш родной город Саратов.  Занимая всю свою жизнь высокие должности, Георгий Владимирович своим трудом принимал активное участие в строительстве города Саратова. Честь и хвала Вам, дорогой Георгий Владимирович.

И в золоте сверкают купола
В священном зареве сольются
Над юбиляром зазвенят колокола
И в радости сердца забьются.

Далее музыкальный подарок от Отпущенниковой И.
     В заключении все желающие смогли пообщаться с автором стихов, задать свои вопросы, сказать слова благодарности за прочитанное. Хочется от души пожелать Георгию Владимировичу долгих лет жизни, творческих успехов и крепкого здоровья. С днем рождения!!! На презентации присутствовали друзья и близкие Георгия Владимировича.

Просмотров: 85 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0