Среда, 23.08.2017, 11:18

«  Ноябрь 2016  »
Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Праздничное мероприятие по награждению победителей областного краеведческого конкурса «Я здесь живу, и край мне этот дорог»

22 ноября состоится праздничное мероприятие по награждению победителей областного краеведческого конкурса «Я здесь живу, и край мне этот дорог». Начало в 11.00 в конференц-зале ОБДЮ им. Пушкина.
       10 ребят-участников областного конкурса из Саратовского района примут участие в этом мероприятии. В целях воспитания у подрастающего поколения любви к родному краю, его историческому, культурному наследию, и в рамках мероприятий, посвященных 80-летию образования Саратовской области,  ОБДЮ имени А.С.Пушкина провела среди читателей детских, сельских, муниципальных библиотек Саратовской области областной  краеведческий конкурс «Я здесь живу, и край мне этот дорог».
       В пяти номинациях конкурса участники проявили свой интерес к истории родного края и знания о знаменательных событиях и выдающихся земляках. Провели самостоятельные исследования по изучению истории своей малой родины – сёл и поселков, исторических и местных достопримечательностей (номинация «Хроника дат и событий»).
      Творчески подошли к созданию оригинальных поделок, посвященных символам и брендам Саратовской области, воплотив в различных техниках прикладного творчества саратовскую гармонику, консерваторию, мост через Волгу (в номинации «Добрых рук мастерство»). Увидели и показали красоту родной природы, памятники и достопримечательности в фотоколлажах и видеороликах (номинации «Застывшие мгновенья» и «Здесь Родины моей начало»). И, конечно, читали и размышляли в своих сочинениях и эссе о прочитанных книгах писателей и поэтов-земляков (номинация «Знай наших - читай наших!»).
       На заключительном областном этапе конкурса жюри рассмотрело 153 творческие работы, представленные из 26-ти муниципальных районов области.   При подведении итогов принимались во внимание следующие критерии оценки: самостоятельность, оригинальность, соответствие теме и личное к ней отношение, грамотность. Особо стоит отметить, что многие конкурсные работы – результат совместного семейного творчества, потому что любовь к Родине всегда начинается с любви к родному дому, к своей семье.
       По традиции, на подведение итогов из муниципальных районов области приедут дети и подростки со своими родителями, друзьями, библиотекарями. В праздничной концертной программе – выступление ансамбля областного колледжа искусств «Дар» (руководитель Юлия Рябова).

Просмотров: 33 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0