Суббота, 21.10.2017, 11:20

«  Март 2016  »
Главная » 2016 » Март » 1 » «Поехали!»
«Поехали!»

«Поехали!»Этим гагаринским словом была открыта эра человечества. 108 минут в космосе и безграничность ликования народа! 55 лет назад произошло это радостное событие. 11 апреля в школе № 11 пройдет слет юных любителей космонавтики. в ОБДЮ им Пушкина прошла презентация выставки-вернисажа картин Владимира Александровича Молочкова «Дорога в космос начинается с земли» .Мне посчастливилось побывать на этом мероприятии. Зашла в зал и на фоне многочисленных рисованных портретов космонавтов, ракет, спутников , в глаза бросилась картина «Первый полет Гагарина на самолете». Да это же родные Дубки! Наш аэродром. В кабине пилота сидит улыбающийся Юрий со своим другом Виктором Калашниковым. Еще через несколько минут ,Наталья Станиславовна Абрамова знакомит меня с этим человеком! -Здравствуйте! А я из Дубков! - А я по девчонкам в Дубках с Гагариным бегал. Под вашими дубами на гармошке играли.- приветливо заговорил Виктор Александрович. Мне всегда везет на интересные встречи именно в ОБДЮ им. Пушкина. Началось мероприятие. Я сижу как всегда с блокнотом и ручкой, перенимая идеи, изюминки у организаторов встречи. Кадеты, студенты колледжа им. Гагарина, школьники 125 школы. Заговорил Калашников, и я просто засияла. Он начал вспоминать о своем друге именно с Дубков, потом про танки на Жареном бугре. (Смотрите видео, как меня только вовремя замкнуло вовремя включить мой фотоаппарат-сама удивляюсь) И перед моими глазами были уже не студенты с кадетами, а молодой Гагарин с Калашниковым на мотоцикле . Виктор познакомился с Юрием благодаря сестре. И вот , что я услышала: -Ритка училась в индустриальном. Играла в баскетбол ( Опаньки, думаю, наши ведь ребята тоже «болеют «баскетболом»-пошли задумки как выстроить свой сценарий) Сижу я вечером на завалинке на ул.Дзержинского. Идет моя Ритка с подружками в окружении парней. один из них выделялся здорово своим горящим взглядом, улыбкой. -Познакомься!- подвела Рита паренька- Это Юра Гагарин! Тема про самолеты была излюбленной. Через год я его встретил случайно в аэроклубе, куда пришел подавать заявление. Оказалось, что Гагарин его только что тоже подал . И вот мы курсанты, я в 3 группе, а он в 6… Но, героем того дня был не Калашников, а художник Владимир Александрович Молочков. Он рассказал о истории нескольких сюжетах на его картинах. И на скольких парашютах он приземлялся, и о догадках Юрия, когда он при приземлении видел два города по обе стороны реки, и о фуражке Гасиева, о полковнике Деревянко и о солдатах, которые строили энгельский аэродром. Молочков много встречался со школьниками.Однажды,он задает вопрос « А вы знаете, где приземлился Гагарин?» «Конечно знаем, «-уверенно рапортовала девочка.- «На набережной. Там же памятник ему стоит!» Да, детская логика поражает и заставляет улыбаться. После мероприятия рассматривали картины, книги, задавали вопросы. И никому не хотелось уходить. Впереди у Молочкова и Калашникова –целый график расписанных встреч. И хочется верить. что мы с ними встретимся на нашей Дубковской земле, и услышим новые уникальные факты про тот самый 1955-57 год, когда Гагарин ходил по нашей Дубковской земле. А телефончик я все таки выпросила и на память сфотографировалась. А в библиотеке с утра руки сами потянулись еще раз перечитать Ю.Каца «Именно с Саратовом» и Ю. Сафронова «Обретенные крылья»

Просмотров: 90 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0