Суббота, 21.10.2017, 20:38

«  Декабрь 2015  »
Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Поэзия- мир, в котором хочется жить
Поэзия- мир, в котором хочется жить
В год литературы замечательному поэту А.А. Фету исполняется 195 лет со дня рождения. Библиотекари Тарханской поселенческой библиотеки оформили книжную выставку «Поэзия- мир, в котором хочется жить» с разделами: «Поэт –художник», «Поэт-музыкант», и провели поэтический час с читателями у выставки. Первый сборник стихов А.Фета был опубликован в студенческие годы. Его творческая жизнь знала взлеты и падения. Без А.Фета трудно себе представить жизнь литературной Москвы прошлого века.В его доме на Плющихе бывали многие талантливые люди. Долгие годы он дружил с И.Тургеневым,Григорьевым, Л.Толстым. На музыкальных вечерах у Фета перебывала вся литературная и музыкальная Москва. Стихи Фета необыкновенно музыкальны; многие из них положены на музыку Н.А.Римским-Корсаковым, С.И. Танеевым, С.В. Рахманиновым. Будучи унтер-офицером Фет познакомился с Марией Лазич-девушкой из небогатой семьи. Они полюбили друг друга, но будущий поэт, не имевший никаких средств к жизни, не смог на ней жениться. Девушка вскоре погибла –сгорела от неосторожно брошенной спички; предполагают, что это было самоубийство. Всю жизнь, до конца дней Фет не мог ее забыть. Жизненная драма изнутри питала его лирику, придавала его стихам тот напор, ту остроту, которую чувствовали все современники поэта. Ты отстрадала, я еще страдаю, Сомнением мне суждено дышать, И трепещу, и сердцем избегаю Искать того, чего нельзя понять… Своеобразная символичность его стихов и живописная их выразительность (в стихотворение «Шепот, робкое дыхание») – все это заметно обогатило и нашу лирическую поэзию, и музыкальную культуру. На заре ты ее не буди, На заре она сладко так спит; Утро дышит у ней на груди. Ярко пышет на ямках ланит… Присутствовало 8 человек.

Просмотров: 49 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0