Суббота, 21.10.2017, 20:41

«  Октябрь 2016  »
Главная » 2016 » Октябрь » 4 » «Подари ребёнку книгу!»
«Подари ребёнку книгу!»

Дан старт Всероссийской благотворительной акции «Подари ребёнку книгу!». 1 июня 2016 года в День защиты детей во время рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин и директор Российской государственной детской библиотеки Мария Александровна Веденяпина в Доме культуры г. Кингисепп объявили о старте Всероссийской благотворительной акции«Подари ребёнку книгу!».

Цели акции «Подари ребёнку книгу!»: привлечение внимания к библиотекам, обслуживающим детей; пополнение фондов библиотек современной и качественной литературой; приобщение детей и подростков к чтению; предоставление возможности сделать книжное пожертвование, которое послужит не одному поколению читателей!

Источник фотоматериалов: сайт Государственной думы http://www.duma.gov.ru/photos/

Одной из приоритетных задач современного общества на сегодняшний день является приобщение детей к чтению, а также сохранение ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения. В России более 24 миллионов детей, что составляет  17% от всего населения страны. Количество юных читателей составляет почти половину от всех пользователей библиотек (в РФ около 40 тысяч общедоступных, обслуживающих детей из них 3,5 тысячи специализированных детских библиотеки). В малых городах и сельских населенных пунктах библиотеки являются единственным местом, где можно увидеть и прочитать новые книги. В связи с существенным сокращением бюджета библиотеки ощущают острую потребность в качественной современной литературе для детей.

В рамках акции на информационной платформе, организованной РГДБ, библиотеки-участницы публикуют списки изданий, которые крайне необходимы их читателям. Любой неравнодушный гражданин на основании этих списков получает возможность сделать адресный и полезный подарок детям, которые так нуждаются в новых книгах, а библиотеки, получившие дар, могут рассказать об этом событии.

В результате предварительной работы в течение 1 месяца на платформе уже зарегистрировалось 322 библиотеки из 26 областей, 5 краев и 6 республик страны, которые оформили запрос более чем на 6 500 книг разнообразной тематики.

Всероссийская благотворительная акция  «Подари ребёнку книгу!» позволит не только пополнить библиотечные фонды, но и обратит внимание на библиотеки как на центры культуры и общения, познакомит их юных читателей с лучшими образцами детской литературы, вовлечет в увлекательный процесс чтения и познания мира через книгу.

Не останьтесь равнодушными и вы, примите участие во

Всероссийской благотворительной акции для библиотек

«Подари ребёнку книгу!»

Просмотров: 55 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0