Воскресенье, 18.11.2018, 16:00

«  Ноябрь 2017  »
Polpred
Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » "Открытая книга природы"
"Открытая книга природы"

20 ноября  состоялось подведение итогов самого масштабного областного конкурса 2017 года  ОБДЮ им. Пушкина " Открытая книга природы". 428 работ с разных уголков области пришлось оценивать жюри.  Зам министра культуры В.А. Баркетов отметил:" Конкурс еще раз заставил нас задуматься о любви к родному краю.. Все начинается в раннем детстве со сказок, где мы узнаем о силе природы. Богатыри обретают силы, напившись родниковой воды. Воины,уходя на битву, брали из дома краюху хлеба из родной пшеницы, горсть земли. Связь с природой у человека неразрывна. Наступая на муравейник,мы разрушаем чью - то планомерную жизнь. Убивая животных,обрекаем себя и своих потомков на вечные терзания. Ценить настоящее, сберечь его для будущего-наша главная задача. Будем помнить об этом всегда"
      Более 20 работ на конкурсе были из Саратовского района. В этот раз наши читатели не оказались в числе победителей,но работы ребят из Сергиевской п/б,Шевыревской п/б, Березинореченской, Краснотекстильщиковской п/б  и Соколовской п/б отмечены жюри. Ребята получили благодарности и книги современных авторов.
        Ни в коем случае не стоит расстраиваться тем, кто не победил. Участвуйте в других конкурсах обязательно.В Саратовском районе не мало таких примеров.  Читателю Тарханской п/б когда- то понадобилось 5 лет участия в разнообразных конкурсах и он добился своего, заняв 1 место и получив в подарок -планшет от депутата областной думы. Ребята из Красного Текстильщика много-много лет участвуют почти во всех конкурсах, и только в этом году братья Петяевы получили благодарность. На каждом подведении итогов есть свои сюрпризы. Сегодня музей им Радищева вручал специальные дипломы за необычные, на их взгляд, работы. При поступлении в средние и высшие образовательные учреждения эта награда может прибавить дополнительные баллы. Преподаватель художественного училища им. Боголюбова А. П. Чусляев раскрыл секреты, как работает жюри. У каждого члена жюри определенное количество карточек. Он кладет на наиболее понравившиеся работы. Затем все подсчитывается и подводится итог Как бы все по-честному. Мы от души поздравляем ребят и наших  библиотекарей. Скоро новый год, а значит новые конкурсы. Пробуйте! Участвуйте! Демонстрируйте свои таланты. Всегда самыми конкурентными были номинации рисунков и поделок. А вот в литературной номинации всегда мало работ, а значит больше шансов победить.

Муминова Алиса получила специальный диплом от музея им. Радищева за грибок и забавную гусеничку

Братья Петяевы из Красного Текстильщика создали вот такую замечательную птичку. Старший брат пока шел конкурс успел закончить школу и стать студентом. А птичке даже довелось пожить в управлении культуры Саратовского района.

Ребята из Березинореченской п/б . Андрей создал рысёнка. А Виктория получила благодарность за рисунок с изображением дятла

Вот такой рысёнок родом из БЕРЕЗИНОЙ речки

Фролова Вероника живет и учится в Саратове. Занимается танцами. На каникулы приезжает к бабушке в Вольновский округ. Именно там от Лады Геннадьевны Какаевой Вероника узнала о конкурсе и решила поучаствовать. Под впечатлением, сегодня она пообещала участвовать в каждом конкурсе ОБДЮ. Маленький ежик принес девочке достойную награду.

Так получилось, что о том , что Сергей Ведерников из п. Соколовый тоже отмечен жюри, мы узнали только на награждении. Сергей ежегодно участвует в областных конкурсах. В ближайшие дни благодарность и роман для молодых людей любого возраста найдет своего хозяина. Автор книги - Андрей Максимов, лауреат Международного конкурса им. С. Михалкова. Главный герой-полковник Антошин, живущий в конце 21 века получает неожиданное задание - найти молодильные яблоки и узнать секрет вечной жизни. Он отправляется в далекое прошлое, где сталкивается и с бабой Ягой, и Лешим и Русалкой. Чем -то мне это все напоминает популярный современный фильм "Последний богатырь". Замечательный подарок получит Сергей из Сокола.

Просмотров: 90 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0