Суббота, 21.10.2017, 20:32

«  Сентябрь 2017  »
Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » Областной семинар "«Современные тенденции в библиотечном обслуживании детей и подростков»

Библиотекари Саратовского района стали участниками областного семинара "«Современные тенденции в библиотечном обслуживании детей и подростков». И познакомились с методами работы с текстом. Как же интересны были уроки литературы, если б это применялось в школе! А пока библиотекари думают как это применить в своей практике, так как это требует или предварительной подготовки или массу времени. Мы узнали, что такое "Синквейн", модель Бенджамина Блуна, "Кластер", таск-анализ, инсёрт. И подробнее остановились на таком методе, как "Эйдос-конспект" Нас разделили на три команды, дали "Мертвые души", маркеры, листы ватмана и цитаты из текста. Первой группе надо было составить фоторобот Чичикова.Второй группе- психологический портрет Чичикова, а третьей- его биграфические данные в рисунке. Коллеги говорили, что им понравилась работа в группе, другим вспомнилось все, что давно забыли, у третьих это вызывало улыбку и недопонимание "Зачем" Эйдос-конспекты заставляют работать оба полушария головного мозга, позволяют мыслить креативно.

Новые методы изучения и прочтения литературных текстов удивляли.Этому в школе не научили. Заходите в библиотеки  Саратовского района- мы вас теперь научим.

Спасибо за новые аккорды в нашей профессии методистам ОБДЮ.

Просмотров: 15 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0