Суббота, 16.12.2017, 10:02

«  Декабрь 2015  »
Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Нет, не ушла война в забвенье
Нет, не ушла война в забвенье

2 декабря подведены итоги областного конкурса проектов " Нет, не ушла война в забвенье", в котором участвовали всего 27 библиотек области, 4 из них из нашего Саратовского района.Привезли домой благодарности, сборник рассказов и стихов о войне саратовских писателей,Расковская п/б получила памятный подарок-часы. Очень понравился проект победителей из Мокроуса!. Умнички! Награда заслуженная. Проект получил название" Нам 41-ый не забыть, нам 45 славить". В течении полутора лет библиотека плодотворно отыскивала архивные материалы.Занимались исследованием районной газеты военного времени.. В результате был собран и издан в форме библиографических указателей, сборников "Жизнь Федоровского района" в годы войны" "Улица Победы", "Герои моего района" и т. д.Проходили декады: "месяц молодого патриота", "месяц дошкольника".Особо понравился "Литературный парад Победы"-это выездные мероприятия по селам района. Очень трогательно прошла встреча поколений "Дети мира-детям войны" На площади Мокроуса в праздничные дни организовали "Дерево памяти". Был выпущен сборник местных поэтов Очень все порадовались за создание краеведческого электронного ресурса в Аркадакской ЦДБ, созданным специалистом по информационным технологиям. Победителей награждал Баркетов В. А., который в своем выступлении отметил " Патриотизм сопоставляет два понятия "Отчество" и "отечество" Главная задача на сегодня , сделать так, чтобы отечество стало сильным, безопасным и могущественным, существуя множество веков. А Задача библиотекарей состоит в том, чтобы каждый ребенок, только научившийся разговаривать или читать, понимал неразделимую связь себя с тем местом, где родился, где жили его предки. На итогах присутствовал и почетный гость-ветеран ВОВ,почетный гражданин Саратовской области - Георгий Владимирович Фролов. Обидно ветерану сегодня слышать и ощущать, что те страны,КОТОРЫЕ ОНИ ОСВОБОДИЛИ В 1945, спустя 70 лет объявляют России санкции. Выразил огромную благодарность детским библиотекам за проводимую ими работу с подрастающим населением. Георгий Владимирович Может часами говорить о каждом герое Саратовской области, интересно в сравнении приводит статистические данные и гордится бесчисленными подвигами своих земляков, открывая для нас малоизвестные факты и имена. Член Союза Журналистов С.Б. Дурнова рассказала о выходе в свет 2 выпуска сборника саратовских писателей "Родине"( первый вышел в 1943) Вместо 500 экземпляров вышло только 100. 10 подарили депутатам, 1-губернатору,а остальные библиотекам области.

Просмотров: 85 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0