Суббота, 21.10.2017, 20:41

«  Ноябрь 2016  »
Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » «Муниципальная библиотека как социокультурный центр местного сообщества»
«Муниципальная библиотека как социокультурный центр местного сообщества»

22 ноября 2016 года в центральной библиотеке п. Дубки Саратовского  муниципального района состоялся областной семинар «Муниципальная библиотека как социокультурный центр местного  сообщества». В работе семинара приняли участие представители большинства
районов Саратовской области.
     Открыла семинар директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Канушина Людмила Анатольевна. С приветственным словом выступила заместитель главы СМР по социальной политике Назарова Елена Евгеньевна, пожелав плодотворной работы по обмену опытом. В работе семинара также приняли участие начальник управления культуры администрации СМР Умарова Ксения Олеговна, глава Дубковского МО Глозман Феликс Михайлович.

Заведующая научно-методическим отделом ГУК «Областная научная библиотека» Шелихова Галина Ивановна в своём докладе  рассказала о
месте публичной библиотеки в социуме: реалиях и ожиданиях.
     Опыт работы Саратовской областной универсальной научной библиотеки, как центра общественной жизни осветила ведущий библиотекарь научно-методического отдела Ястребкова Анастасия.
     «Кто сегодня ходит в библиотеку? Зачем читатели идут в библиотеку?» - ответы на эти вопросы прозвучали в докладе директора МУ «Межпоселенческая центральная библиотека Саратовского муниципального района Саратовской области» Шохиной Валентины Николаевны. Она рассказала о месте библиотеки в социокультурной инфраструктуре Саратовского муниципального района. Библиотека является центром притяжения самых различных слоёв общества, ведь библиотека сегодня – это общение, информация, книжные новинки, удивительные открытия, встречи с интересными людьми, развлечения. Безусловно, в современном обществе библиотека должна вносить существенные изменения в содержание своих социокультурных функций, не забывая о социальной ответственности за качество выполнения своей общественной миссии.

Опытом библиотек Саратовского района в формировании правовой культуры населения поделилась заведующая Центром правовой информации МУ «Межпоселенческая центральная библиотека Саратовского муниципального района Саратовской области Слепова Ирина Николаевна. Современная библиотека обеспечивает широкий доступ к правовой информации. Были приведены статистические данные, виды и формы работы в этой области. Особое внимание докладчик уделил сотрудничеству с социальными партнёрами.
     Заведующая  методико-библиографическим отделом МУ «Межпоселенческая центральная библиотека Саратовского муниципального района Саратовской области» Кузнецова Ирина Алексеевна осветила работу с социально незащищёнными слоями населения: ветеранами войны, инвалидами, читателями, обслуживаемыми на дому, детьми из неблагополучных, неполных семей, несовершеннолетних, состоящих на учёте. Для этой категории пользователей современная библиотека становится открытым, доступным учреждением, оказывая информационную, правовую, досуговую поддержку, помогает в их социальной адаптации.

«Библиотечый сайт и социальные сети, как инструмент продвижения библиотеки в виртуальном пространстве» - тема выступления библиотекаря центральной библиотеки Вьюговой Алёны Васильевны.      Во второй части семинара состоялся обмен опытом. Обсуждались формы краеведческой работы, проблемы информационного обслуживания пользователей в режиме удалённого доступа. Участники поделились интересными идеями проектной деятельности в формировании социокультурного пространства территории, а также опытом организации работы по духовному, патриотическому просвещению. Все выступления были нам интересны и многое мы возьмём на вооружение.
     Итак, библиотекарь сегодня это не только хранитель и пропагандист книги, но и знаток своего края, человек с широким ассоциативным мышлением, то есть профессионал с большой буквы.
      Современная библиотека — это центр общественной жизни, ориентирующийся на личность и ее меняющиеся потребности.

Просмотров: 148 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0