Суббота, 21.10.2017, 20:33

«  Октябрь 2017  »
Главная » 2017 » Октябрь » 10 » "Киновертикаль-2017"
"Киновертикаль-2017"

3 октября в Саратовской государственной юридической академии состоялось торжественное открытие IV открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино "Киновертикаль-2017".  Фестиваль проводится на территории Саратовской области с 2014 года Министерством культуры Саратовской области, при поддержке Союза кинематографистов России. Главный партнер фестиваля - СГЮА. Президент фестиваля – режиссер-мультипликатор, лауреат Государственной премии РФ, премии «Триумф», обладатель пяти премий «Ника», призер Каннского кинофестиваля Гарри Бардин.

Фестиваль «Киновертикаль» призван способствовать развитию российского кино и творческого потенциала молодежи. Он сочетает в себе два формата: показ детского художественного кино и конкурс кинодебютов юных кинематографистов. В этом году фестиваль-конкурс посвящен Году экологии в России. Темами этого года стали "Моя малая Родина", "Зеленое кино", "Я выбираю свой путь", "Фантазии на тему известных отечественных комедий". Приоритетными будут считаться киноработы, посвященные любви к родным местам, своему городу, защите окружающей среды, сюжеты о важнейших событиях из жизни молодежи, национальные традиции и обычаи, социальные проблемы выбора пути молодым человеком.

В этом году в торжественной церемонии открытия "Киновертикали" приняли участие кинодраматург, кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ Александр Адабашьян, актриса, режиссер и сценарист Анна Чернакова, известный актер театра и кино, народный артист РФ Дмитрий Певцов, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия» Валентина Гречушкина, а также другие гости и участники фестиваля. Дмитрий Певцов сказал: «Успех – это когда ты занимаешься тем, что ты любишь и к чему тебе Господь дал талант. Дело не в том, сколько тебе дадут призов, денег, каких-то радостей, а сколько души, личного добра ты вложишь, делая очередное свое кино... Будьте честными, добрыми, добродушными и делайте только то, к чему приспособлен ваш талант. Храни вас Господь!» Он открыл "Киновертикаль-2017" словами: «Мотор! Поехали!»

Далее в конференц-зале академии состоялся круглый стол "Какое кино нужно нашим детям?", участие в котором, помимо почетных гостей, руководителей государственных учреждений культуры, представителей вузов и других образовательных учреждений, приняли библиотекари Саратовского района Оксана Храмова, Ольга Иващенко, Татьяна Русяева, Наталья Зяйнитдинова. Участники круглого стола обсуждали просветительское и воспитательное значение, а также современные проблемы и перспективы детского и юношеского кино в России.

Просмотров: 6 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0