Среда, 23.08.2017, 11:18

«  Март 2016  »
Главная » 2016 » Март » 15 » «Я живу в Саратовской области»
«Я живу в Саратовской области»

15 марта завершился районный конкурс детских творческих работ «Я живу в Саратовской области», объявленный ЦДБ 1 февраля 2016. Его участниками стали 74 читателя сельских библиотек. Ребятам помогали 12 мам, 2 папы и 4 бабушки. Координаторами и руководителями стали 15 библиотекарей из 13 библиотек района, 11 воспитателей ДОУ «Колокольчик»,5 учителей из 3 школ района. Как вы заметили, участие в конкурсе стало увлекательным семейным занятием и послужили развитию партнерских связей с общеобразовательными учреждениями района.

У каждого участника были свои идеи, своя техника воплощения. Все работы по-своему уникальны. Очаровали наши маленькие участники. Лоскутов Максим со своей «Саратовской азбукой» даже попал на экраны саратовского телевидения. Очень творчески к работе подошла мама Чебарева Кирилла (Тепличный). Она предлагала сыну придумать слова о области на определенную букву. А сама зачитывала ему информацию . Сын рисовал, мама печатала, что рассказывала. Азбука получилась богатой на информацию. Самой маленькой участницей стала  трехлетняя Карелина Маша.Азбука у них с мамой получилась с деревянной обложкой, на которой Маша сама выжигала «Я здесь живу!» Внутри книги на фото запечетлен весь процесс создания Машей книги. Она разукрашивала объемные мамины буквы, приклеивала к веточкам лимоны( аппликация) и конечно же задавала всевозможные « А кто?», «а зачем», «а ты там была?»

О своих знаменитых жителях родного села рассказывали ребята постарше. Дима Кухта гордится своим дедушкой, который всю жизнь отдал Поповской средней школе, родной Поповке посвящал стихи. Его работа выполнена в стиле семейного альбома со стихами из дедушкиной тетрадки, многочисленными статьями из газет, и о учительской династии, в которой Дима воспитывается. Плотникова Лиза из Синеньких удивила уникальными воспоминаниями жителей Синеньких о детстве 31 космонавта Геннадия Сарафанова. Луфер Ксения из Сосновки рассказала о мастере Николе и о музейных экспонатах и о Марии Ивановне Тайковой-любимице всего села. Замечательную идею воплотили школьники п.Расково, рассказав о улицах Саратова, названных в честь героев Великой Отечественной войны.

Климова Кира –постоянная участница всевозможных конкурсов. Не стала оформлять чем-то необычным свою рукописную книгу. Но факты в ней о станции Тарханы, я не встречала еще нигде. Невозможно рассказать о всех. Дубковские ребята поделились на «художников» и «писателей», книга похожа на путеводитель по области. Ребята делились о тех местах, которые оставили в душе неизгладимые восторженные впечатления. Объемная, самая насыщенная на иллюстрации.Удивили!!!
Книгу Тетериной Даши, даже в издательство сдавать не надо! Она все собственноручно проиллюстрировала обычными акварельными красками. О любимой «Соколовой горе»! Шикарно!
Зуева Кристина обложку книги о саратовской гармошке сделала в технике «квиллинг». А вот Максиму Карелину больше понравилась техника выжигания по дереву. А семья Даугерт из Сосновки сотворили макет  консерватории им. Собинова. Потрясающе!

Жюри пришлось очень трудно!!! Район достойно представит свои работы на областной конкурс. Всем участникам и руководителям творческих работ слова восхищения, удивления и гордости! В Саратовском районе люди талантливы с пеленок!  Результаты  районного конкурса мы объявим на днях.

Просмотров: 83 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0