Суббота, 21.10.2017, 20:36

«  Февраль 2017  »
Главная » 2017 » Февраль » 13 » Гражданский форум " Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее"

10 февраля  библиотекари района познакомились с новой формой массовой работы . Они стали активными участниками гражданского форума " Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее", организаторами которого стали работники СОУНБ.
       Обсудили три подхода к теме: "Контроль и ответственность", "Просвещение", "Активность". Сегодня эко-законы области не работают в полной мере,нарушители чувствуют себя безнаказанно. Огромную роль в этом играет и коррупция. Не достаточно предприятий по утилизации мусора, нет экологического контроля за строительством новых объектов и т. д
       Решили, что самым действенным подходорм является " Просвещение" Библиотекари играют в этом важную роль. Друг с другом делились методами работы: месячники по благоустройству, клумбы у дворов и библиотек, "лопата" для уборки территории от пожилого соседа молодому, акция "Осторожно, батарейки", очистка пруда для детей (один в поле воин), сходы граждан, фестивали и конкурсы совместно со школами., поделки из бытовых отходов для украшения интерьера и приусадебных участков.Третий подход был направлен на вовлечение и объединение населения к экологической защите своего населенного пункта.
       После форума организаторы выслушали мнение каждого. Мнения были разные. Большинство заинтересовала такая интерактивная форма проведения форума, другие высказались, что на таких форумах должны присутствовать люди разных поколений и представители органов власти, чтобы знали мнение народа. Организаторы поделились впечатлениями об опыте работы с участниками разного возраста и образования. Гражданский форум рекомендуется проводить не ранее, чем с 14 лет, так как меньший возраст пренебрегает правилами форума и не совсем точно формируют свои мысли.Сложная форма работы, так как надо уметь владеть аудиторией и направлять мероприятие в нужное русло, пресекать доминирования в беседе, поддерживать добродушную атмосферу, учитывать мнение каждого, фиксировать предложения и  подходы на стене мнений. Думаю, после сегодняшней встречи со специалистами СОУНБ, некоторые библиотекари попытаются внедрить эту форму работы в своих библиотеках. Два часа пролетели совсем незаметно. Выражаем благодарность Московцевой Наталье Николаевне, Марковой Наталье Вячеслововне, Ястребковой Анастасии Владиславовне.

Просмотров: 96 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0