Пятница, 15.12.2017, 11:20

«  Февраль 2016  »
Главная » 2016 » Февраль » 29 » «Библиотека – территория чтения»
«Библиотека – территория чтения»

В библиотеках района прошел очередной этап конкурса «Библиотека – территория чтения», инициированный  депутатом Государственной Думы Российской Федерации Панковым Николаем Васильевичем. В номинации «Читаем всей семьей» (на самую активную читающую семью) с творческим заданием в виде массового мероприятия, посвященного книге и чтению выступила семья Грачевых из села Шевырёвка, семья Илюшиных из села Тарханы и семья Лоскутовых из села Сабуровка.
   Сабуровскую поселенческую библиотеку рекламировала семья Лоскутовых. Мама- Анна Павловна, папа – Максим Анатольевич и сын Максим приготовили плакат с фотографией семьи. Поместили на нем свой девиз – «Читать престижно». Крупными буквами написали и развесили плакаты с пословицами о чтении, о книге. Лоскутовы рассказали о книгах, которые любят читать. Мама любит Булгакова и Цветаеву, папа – исторические романы и литературу о рыбалке, а маленький Максим очень любит журнал Мистер Самоделкин. Он с удовольствием занимается моделированием, пользуясь журналом. Где стоят нужные читателям книги, периодические издания, где можно найти любимого автора или книгу, в каком разделе искать – все знают Лоскутовы. Рассказали о мероприятиях, которые провели с целью привлечения новых читателей в библиотеку. Например, эта семья объявила акцию «Подари книгу библиотеке». Жители охотно откликнулись и принесли книги из своих личных библиотек для общего пользования. Семья всегда с удовольствием не только приходит в библиотеку за книгами, но активно принимает участие в конкурсах, викторинах, тематических мероприятиях. Например, в настоящее время Максим приготовил рукотворную книгу «Азбука Саратовской губернии» для участия в конкурсе «Я живу в Саратовской области» в номинации «Я эту землю Родиной зову». Лоскутовы заранее подготовили буклеты с приглашением в библиотеку, в результате активной читательской деятельности семьи Лоскутовых в библиотеку пришли и записались еще три семьи вместе с детьми.
  Семья Грачёвых представила присутствующим «мультимедийную» рекламу Шевырёвской поселенческой  библиотеки. Оформлена выставка прочитанных книг с советом «Прочтите – очень интересно…». На стенде был помещен девиз семьи – «Библиотека и семья: время доброго общения». Семья Грачевых всегда с удовольствием приходит в библиотеку за книгами, и активно принимает участие в конкурсах и тематических мероприятиях, Света любит посещать клуб по интересам «БРИЗ» в котором она с подругами занимается прикладным творчеством, работы представлены на выставке.  На протяжении всего проекта семья Грачевых активно рекламировала Шевыревскую библиотеку, для этого был оформлен рекламный плакат «Добро пожаловать в библиотеку», который вывешивали в администрацию, в ООО «Стандарт» и в магазин. Для привлечения внимания к чтению и библиотеке, была проведена акция «Время читать», раздавали прохожим рекламные буклеты.
    Семья Илюшиных  много лет посещает Тарханскую поселенческую библиотеку, читают все -  даже маленькая Вика уже любит перелистывать странички, рассматривать картинки и конечно же слушать, как читают старшие. Паша цитирует ей  В. Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо», мама с бабушкой читают стихи замечательных детских поэтов: А. Барто, С .Маршак, Берестов и др.    Отец, Алексей Петрович увлекается исторической литературой. Семья часто бывает в театрах, и как говорит Павел « Интересно смотреть, как оживают на сцене знакомые образы. Ведь каждый книжный герой-это отдельная судьба, а может быть даже целая эпоха». Для защиты семейного формуляра семья подготовила выставку книг (неполную), прочитанных семьёй в 2015 году «Наш семейный формуляр» и выставку рисунков Павла и его бабушки Галины Сергеевны.

Просмотров: 107 | Добавил: 333 | Рейтинг: 0.0/0