Пятница, 07.08.2020, 13:10

«  Август 2020  »
Polpred
Главная » Архив материалов

1 сентября в России дети идут в школу. Однако в одном российском городе - Беслане - 1 сентября не день знаний, а день траура. 10 лет назад, 1 сентября 2004 года, терорристы захватили более тысячи заложников во время школьной  линейки. В результате теракта погибли более 330 человек, в том числе свыше 180 детей. В России 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот памятный день библиотекари Саратовского района провели мемориальные мероприятия - уроки и вечера памяти, посвящённые 10-й годовщине трагических событий.

Подробности смотрите на страницах филиалов

Просмотров: 140 | Добавил: 333 | Дата: 05.09.2014 | Комментарии (0)

29 августа библиотеки Саратовского района приняли участие в акции "Книжка на ладошке"

... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: 333 | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

Каждый год 22 августа вся Россия отмечает День Государственного флага Российской Федерации  – праздник, основанный указом президента страны Бориса Ельцина.

Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы и являются отличительным знаком государства.

Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России.

Цвету флага придается особый смысл.

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: 333 | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

Работа по профилактике наркомании ведется в координации с мед. работниками, социальными педагогами и классными руководителями. Проводятся групповые занятия для ребят младшего, среднего и старшего школьного возраста. Очень важно знать, как оказать первую помощь при отравлении психотропными веществами, как научиться говорить "нет" в компаниях, как по поведению распознать человека, употребляющие наркотики. В детской центральной библиотеке размещены материалы популярного журнала "Спасайкин". На его страницах в форме комиксов и забавных игр ребята знакомятся и запоминают на всю жизнь, что делать, если обнаружили незнакомый пакет, как вести себя с незнакомыми и как обезопасить себя максимально при угрозе взрыва. Для ребят из трудных семей проводятся индивидуальные беседы информационно-правового характера  "Пока не поздно".

Престиж здорового образа жизни и с ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: 333 | Дата: 21.07.2014 | Комментарии (0)

В  библиотеках района действуют книжно-иллюстративные выставки, посвященные антитеррору. На них размещены художественные произведения о  терроризме, статьи из прессы о самых страшных терактах последнего пятилетия и их последствиях и информация о том, как защитить себя от такой беды.

Просмотров: 244 | Добавил: 333 | Дата: 21.07.2014 | Комментарии (0)

Библиотеки в рамках нравственно- правового просвещения населения  к  Всемирному  дню  борьбы с наркоманией  провели ряд мероприятий. В ДЦБ состоялась презентация выставки «Твоя жизнь в твоих руках».

Многие современные школьники района сегодня с уверенностью могут заявить «Наркомания- это не моя тема. Меня это никогда не коснется!» Наркомания- это прежде всего зависимость, это протест невниманию близких, слабая воля. Как огородить ребенка от этого? Как выработать в его характере иммунитет к зависимости? Довольно много полезных советов можно найти на страницах журнала «Нарконет». Наши дети сегодня в большой зависимости от компьютерных игр, Интернета, мобильников. дети дошкольного возраста чаще играют в войнушки, чем в мирные игры.. Если с рождения ребенок зависим от всего этого, то где гарантия , что в подростковом возрасте и старше не увлечется наркотиками? Народная мудрость гласит : ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: 333 | Дата: 28.06.2014 | Комментарии (0)

22 июня , в день памяти и скорби библиотекари совместно с работниками ДК провели митинги у памятников погибшим воинам- землякам. Благодаря собранным за долгие годы библиотекарями краеведческие материалы о воинах-земляках, память живет и передается из поколения в поколение. Звучали волнующие стихи, песни, дети войны вспоминали тот самый ужасный день, когда по радио Левитан объявил  «Началась война».  Мы будем помнить, гордиться и передавать эту память через года, через века. Чтобы не повторилось такое страшное утро в России никогда.

... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: 333 | Дата: 27.06.2014 | Комментарии (0)

20 июня 9 библиотек Саратовского района участвовали в акции, объявленной ОБДЮ им.Пушкина «Читаем  детям о войне книги Саратовских писателей». Рекордсменом по числу участников стала Расковская  п/б. 41 участник! Библиотекари читали детям в школе, в лагере отдыха, детском саду. Неоднократно выходили в местный парк, и просили ребят зачитать волнующие военные сюжеты Л.Кассиля, Б.Озерного. 39 участников было в ЦДБ. Мы читали, обсуждали повесть Владимира Разина " 12 дней войны" из сборника "Подранки".  Сравнивали события июня 1941 года с июнем 2014 г.Славянска. Война - это ужасно! Повесть рассказывает о самых первых днях войны, как молодые воспитатели, уводили дошколят туда, где нет войны. Как спали прямо на траве в лесу, как прятались от самолетов под огромным пологом, как несколько суток тряслись голодные в вагоне товарняка, и как мечтали, чтобы скорее закончился весь этот военный ужас, пришла мама и забрала. Так ребята попали из Белоруссии ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: 333 | Дата: 27.06.2014 | Комментарии (0)